Месячник оборонно - массовой и патриотической работы.

26.02.2020

Защитник Отечества!

Как гордо звучат эти слова!

Защита Отечества – долг

каждого гражданина, почетная

                                                обязанность каждого мужчины

 

 

Отчёт о проведенных мероприятиях в МБОУ ДО  ЦВР

в рамках Месячника оборонно – массовой и 

патриотической работы.

 

   В соответствии с Планом областных основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов, утвержденным губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым  05 февраля 2019 года, с 25 января по 25 февраля 2020 года в образовательных организациях Кашарского района прошел месячник оборонно-массовой и патриотической работы.

   Основной целью работы в области военно- патриотического воспитания для МБОУ ДО ЦВР  является возрождение лучших гражданских традиций, формирование у обучающихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей, воспитания гражданственности и патриотизма, чувства долга и готовности к защите Родины, воспитание уважительного отношения к ратным подвигам защитников Отечества, повышения эффективности военно-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.                                                                                                                                                                                        В рамках проведения месячника, посвященного оборонно-массовой работы, в МБОУ ДО ЦВР в период с 25 января по 25   февраля 2020 года прошли следующие мероприятия:

Открыл месячник Урок мужества - «Есть такая профессия Родину защищать».

25 января  2020 г. Центр внешкольной работы  посетили курсанты РВВДКУ. Ребята рассказали о учебе в училище, о том какими качествами должен обладать человек, выбирающий военную профессию. Обучающиеся задавали курсантам интересующие их вопросы о поступлении в ВУЗ, о трудностях в обучении, о первом парашютном прыжке, о нравственном выборе в условиях военных действий, о личной ответственности за боевых товарищей, о подвигах и о дружбе.                                                                                                          Хочу такой сайт

С 26-по 30 января были проведены мероприятия  посвященные снятию  блокады Ленинграда: урок мужества «Блокадному Ленинграду посвящается», беседа «О блокадном Ленинграде», презентация « Блокадный Ленинград», показ фильма «Дети Ленинграда».

Педагоги рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

С 1 по 5 февраля прошел цикл мероприятий посвященных Сталинградской битве: «Они сражались за Родину», патриотический час «Слава воинам -защитникам».

 Педагоги познакомили обучающихся с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Познакомили с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, рассказали о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. Патриотический час сопровождался показом слайд-презентации, посвященной Сталинградской битве.                                                                            Ко Дню памяти Юного героя-Антифашиста» с 7 по 8 февраля в МБОУ ДО ЦВР прошли  уроки мужества «День юного героя – антифашиста», «Огонек памяти». Ребята познакомились с рассказами о подвигах юных пионеров тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину от врагов. Современные дети должны знать и помнить о подвигах своих ровесников, ведь юные герои были такими же подростками: учились, общались, дружили, но в их беззаботные детство и юность ворвалась война, и они встали на защиту своей Родины. Глубокое чувство патриотизма не позволило им остаться в стороне, и они наравне со взрослыми бились с врагом и работали не покладая рук.

 С 12 по 15 февраля во всех объединениях МБОУ ДО ЦВР проведены уроки мужества посвященные Дню вывода войск из Афганистана: ««Слава воинам - защитникам», «Никто не создан для войны», «Мое Отечество», «Афганистан – наша память и боль» - где ребята узнали много нового  о героизме наших солдат во времена афганской и чеченской войн, обсуждались просмотренные фильмы, вспоминали о своих земляках, которые несли службу в те годы.

     У времени есть своя память – история. Мы не имеем права забывать ужасы любой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем право забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили в мире. Мы обязаны всё помнить.

Все мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» - это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению детских  коллективов. Ведь наша задача  - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

 Философская мудрость гласит: «Без прошлого нет будущего». А будущее – это дети, которых надо воспитывать на героическом прошлом нашего народа. Многовековая история свидетельствует о том, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. От того, что мы вложим в наших детей сегодня, зависит то, в какой стране мы будем жить завтра.

           

 Социальный педагог                                                     Бирюкова Н.В.                   

    МБОУ ДО ЦВР                                

       

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.02.2020

Дата обновления: 26.02.2020

Дата публикации: 26.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».